最終戦

2018年3月10日(土) 11日(日)
新潟県 苗場スキー場

定番となった最終戦の苗場スキー場。2日間に渡って行われクロスレース以外にも、スラロームさらにはフリーススタイルセッションとして、ビックエア、バニーホップハイエアーなどの競技が行われ、盛り上がること間違いなしです。最終戦終了後にスーパーファイナルが行われますので、そのまま勝ち上がってスーパーファイナルに出場することも可能です。

エントリー締め切り:03/07[23:59まで]
問い合わせ:ジック・ジャパン株式会社

スラロームリザルト

【男子オープン】
1位 ブルース ルルフォ Bruce Rulfo 0"49'43
2位 高松 直衞 Naohiro Takamatsu 0"52'01
3位 宮川 洋平 Yohei MIyakawa 0"52'43

【男子ビギナー】
1位 和沢 眞男 Mao Wazawa 1"02'32
2位 高田 幹司 Kanji Takada 1"04'49
3位 矢吹 和幸 Kazuyuki Yabuki 1"05'41

【女子】
1位 土井 裕香子 Yukako Doi 1"05'00
2位 宮川 麻衣子 Maiko Miyakawa 1"06'59
3位 梶原 裕子 Yuko Kajihara 1"06'96

スラローム全リザルトはこちら別窓で開きます

フリースタイルリザルト

【フリースタイルセッション】
1位 大住洋一 Yoichi Osumi
2位 我満隆 Takashi Gaman
3位 澤本 遼太 Ryota Sawamoto

【ビッグエアー】
1位 麻生航太 Kota Aso
2位 我満隆 Takashi Gaman
3位 海老名 光洋 Mitsuhiro Ebina

【バニーホップハイエアー】
1位 麻生航太 Kota Aso 記録90cm

開催場所 新潟県南魚沼郡湯沢町 苗場スキー場 特設会場
参加資格 自分の意志でターンしたり、止まったりでき、スポーツ傷害保険に加入済みであること
イベント内容 スラローム・フリースタイルセッション・スクーターズクロス
参加費 5,000円(ダブル・トリプルエントリーは+2,500円)
エントリー方法 事前エントリー受付は終了いたしました。
当日エントリーも可能ですのでぜひお越しください!
事前エントリー締切 2018年3月7日23:59まで
タイムスケジュール 3/10 土曜日
 8:30 受付開始 本部テント前
 9:30 インスペクション
 10:00 競技開始 スラローム
 13:30 スラローム終了
 14:00 フリースタイルセッション
 15:30 表彰式

3/11 日曜日
 8:30 受付開始 本部テント前
 9:30 インスペクション
 10:00 競技開始 スクーターズクロス
 14:00 スーパーファイナル開始
 15:00 競技終了
 15:30 表彰式
主催 ジック・ジャパン株式会社内 スクーターズクロス実行委員会
協力 苗場スキー場、苗場テレインパーク
問い合わせ ジック・ジャパン株式会社  TEL.03-6435-1413

第1戦A

2018年2月4日日曜日
青森県 青森スプリング・スキーリゾート

今回のシリーズ戦最北端での開催となる「青森大会」。ここは白神トリプルクロスというローカルの大会と併催となります。古くから行われているこの大会は参加者は多く白熱したレースが繰り広げられますが、アットホームな雰囲気で大会初心者のデビュー戦としてもぴったりのレースです。

エントリー締め切り:01/30[22:00まで]当日エントリー可
問い合わせ:白神トリプルクロス

リザルト

【男子】
1位 我満 隆 (青森県) Takashi Gaman
2位 高松 直衞 (岩手県) Naohiro Takamatsu
3位 北村 拓也 (北海道) Takuya Kitamura
4位 及川 良介 (北海道) Ryosuke Oikawa

【女子】
1位 浅木 優子 (青森県) Yuko Asaki

第1戦B

2018年2月4日日曜日
福島県 会津高原たかつえスキー場

第一戦は2会場で開催。こちらは「福島大会」。CROSS FESTA 2018 併催となります。

問い合わせ:東北スノーボード協会 TEL:090-5233-8097(野口)

リザルト

【男子】
1位 宮川洋平 (東京都) Yohei Miyakawa
2位 田中克典 (富山県) Katsunori Tanaka
3位 清野博司 (山形県) Hiroshi Seino
4位 堀内和彦 (宮城県) Kazuhiko Horiuchi

第2戦

2018年2月11日日曜日
山形県 黒伏高原スノーパーク ジャングルジャングル

第2戦となる山形県はジャングルジャングルスキー場。ここもローカルの大会と併催となります。ここはハードなコースが有名でかなりハイレベルな戦いになります。自信のあるライダーは腕試しにぜひ参加ください!

エントリー締め切り:02/05[23:59まで]
問い合わせ:黒伏高原スノーパーク ジャングルジャングル

リザルト

【オープン男子】
1位 我満隆(青森県) Takashi Gaman
2位 田中克典(富山県) Katsunori Tanaka
3位 堀内和彦(宮城県) Kazuhiko Horiuchi
4位 三輪弘隆(愛知県) Hirotaka Miwa

【ビギナー男子】
1位 和沢眞男(石川県) Mao Wazawa
2位 福嶋壮真(愛知県) Souma Fukushima
3位 森田良市(埼玉県) Ryoichi Morita
4位 高田幹司(宮城県) Kanji Takada

【女子】
1位 岩崎美香 (福島県) Mika Iwasaki

第3戦(中止)

2018年2月18日日曜日
福井県 福井和泉スキー場

第3戦は福井県の福井和泉スキー場。FUKUIIZUMIクロスゲームと併催となります。

エントリー締め切り:02/12[当日消印有効]
問い合わせ:福井和泉スキー場 0779-78-2711

※悪天候により中止となりました。

第4戦

2018年3月3日土曜日
岐阜県 高鷲スノーパーク B-CREWクロスフェスin高鷲

第4戦は岐阜県の高鷲スノーパーク。SBクロスと併催となります。

エントリー締め切り:02/25[23:59まで]
問い合わせ:B-CREW 080-8265-4696

リザルト

【オープン】
1位 金海雄紀(愛知県) Yuki Kanami
2位 宮川洋平(東京都) Yohei Miyakawa
3位 堀内和彦(宮城県) Kazuhiko Horiuchi
4位 清尾裕幸(長野県) Hiroyuki Seio

【ビギナー】
1位 芝本友輝(大阪府) Yuki Shibamoto
2位 十二伸一郎(愛知県) Shinichiro Juni
3位 土井裕香子(岐阜県) Yukako Doi
4位 和沢眞男(石川県) Mao Wazawa

第5戦

2018年3月4日日曜日
岐阜県 高鷲スノーパーク「雪滑武道会」

第3戦 福井ラウンドが悪天候のため中止となってしまった救済措置として、急遽、3月4日に岐阜県高鷲スノーパークにて開催された「雪滑武道会」を第5戦とました。

リザルト

【男子】
1位 宮川洋平(東京都) Yohei Miyakawa
2位 金海雄紀(愛知県) Yuki Kanami
3位 坪井幸宏(岐阜県) Yukihiro Tsuboi
4位 三輪弘隆(愛知県) Hirotaka Miwa

SCOOTER’S CROSS JAPAN TOUR 2018